Full Details for Lot 14

Auction 928T, Lot # 14

Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) Samovar. Elaborado en semi porcelana. Con esmalte dorado. Diseño semicircular a manera de tambor militar. Tapa con tirador a manera de águila y llave de madera dorada.
Presenta restauración y desgaste. Dimensiones: 33 x 21 x 17 cm.
b) Pareja cortesana. Italia. Elaborada en porcelana Mangani. Con esmalte dorado y detalles azul cobalto.
Dimensiones: 37 cm. (mayor).
c) Alhajero. Origen inglés. Elaborado en porcelana Wedgwood, color verde. Decorado con vides y hojas de parra.
Dimensiones: 8 x 12.5 cm.
d) Bombonera. Origen italiano. Elaborada en cerámica Florentine, color azul cobalto. Con esmalte dorado y decoración de inspiración clásica.
Dimensiones: 20 x 21 cm.
Piezas: 5

Estimado $1,800-2,500