Auction 928T, Lot # 14
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Samovar. Elaborado en semi porcelana. Con esmalte dorado. Diseño semicircular a manera de tambor militar. Tapa con tirador a manera de águila y llave de madera dorada. Presenta restauración y desgaste. Dimensiones: 33 x 21 x 17 cm. b) Pareja cortesana. Italia. Elaborada en porcelana Mangani. Con esmalte dorado y detalles azul cobalto. Dimensiones: 37 cm. (mayor). c) Alhajero. Origen inglés. Elaborado en porcelana Wedgwood, color verde. Decorado con vides y hojas de parra. Dimensiones: 8 x 12.5 cm. d) Bombonera. Origen italiano. Elaborada en cerámica Florentine, color azul cobalto. Con esmalte dorado y decoración de inspiración clásica. Dimensiones: 20 x 21 cm. Piezas: 5 Estimado $1,800-2,500